23.11.2020, René Rausch

Zeigerwerte für Tiere

Ich starte den Versuch, auch Tiere über ökologische Werte zu klassifizieren. Die Grundlage dieser Klassifizierung ist an die Ellenberg-Werte angelehnt, aber im Detail an die Merkmale von Tieren adaptiert. Das Konzept beruht auf der Beschreibung klimatischer Umweltfaktoren (L=Lebensraumtyp, T=Temperatur, K=Kontinentalität,W= Wasser), sowie den intra- (R=Reproduktionsstrategie, S=Sozialverhalten) und interspezifischen Wechselwirkungen (N=Nahrungsspektrum) als Ordinalzahlen, teilweise unter Zuhilfenahme von Zusatzkürzeln (z. B. der R-Wert: u=uniparental, b=biparental, a=alloparental, m=parasitoid).

26.10.2020, René Rausch

Ökologie-Seite

Da der Umfang und der Fokus der Seite mehr und mehr auf der Ökologie, und nicht mehr ausschließlich auf der Botanik liegt, wird die Seite nach und nach umgestaltet. Dabei werden die bestehenden Rubriken aufgelöst und die Inhalte konsistenter geordnet.

22.03.2020, René Rausch

Synökologie und Nahrungsnetz

Nach und nach werden auch Tiere und andere Organismen in das Spektrum des Webs mit aufgenommen, zunächst solche, die direkt mit den Pflanzen in Wechselwirkung (Prädatoren, Bestäuber, Samenverbreiter etc.) stehen (Primärkonsumenten). Danach werden dann auch Vertreter höherer trophischer Ebenen aufgenommen, um dadurch komplexe Nahrungsnetze darstellen zu können.

Taxa

Systematik und Taxonomie: Insecta
Insekten


Domäne Eukaryota Organismen mit echtem Zellkern
Amorphea Eukaryoten ohne Plastiden
Opisthokonta Hinterpolige Schubgeißler
Reich Metazoa Vielzellige Tiere
Bilateria Zweiseitentiere
Protostomia Urmünder
Überstamm Ecdysozoa Häutungstiere
Stamm Arthropoda Gliedertiere
Klasse Insecta Insekten

Assoziationen:
# wissenschaftl. Name deutscher Name Wirkung auf Insecta:

1 Passer montanus Feld-Sperling Prädation
2 Anguis fragilis Blindschleiche Prädation
3 Zootoca vivipara Waldeidechse Prädation
4 Lacerta bilineata Westliche Smaragdeidechse Prädation
5 Bufo bufo Erdkröte Prädation
6 Rana dalmatina Springfrosch Prädation
7 Procyon lotor Waschbär Prädation
8 Sitta europaea Europäischer Kleiber Prädation
9 Parus major Kohlmeise Prädation
10 Alcedo atthis Europäischer Eisvogel Prädation
11 Anas platyrhynchos Stockente Prädation
12 Corvus corone Aaskrähe Prädation
13 Argiope bruennichi Wespenspinne Prädation
14 Araneus diadematus Garten-Kreuzspinne Prädation
15 Crocidura suaveolens Garten-Spitzmaus Prädation
16 Gerris lacustris Gemeiner Wasserläufer Prädation
17 Alytes obstetricans Gemeine Geburtshelferkröte Prädation
18 Aythya fuligula Reiherente Prädation
19 Lanius collurio Neuntöter Prädation
20 Arvicola amphibius Ostschermaus Prädation
21 Arvicola scherman Gebirgsschermaus Prädation
22 Apodemus agrarius Brandmaus Prädation
23 Apodemus alpicola Alpen-Waldmaus Prädation
24 Apodemus flavicollis Gelbhalsmaus Prädation
25 Mus domesticus Westliche Hausmaus Prädation
26 Neomys anomalus Sumpf-Spitzmaus Prädation
27 Neomys fodiens Eurasische Wasserspitzmaus Prädation
28 Aythya nyroca Moor-Ente Prädation (nur Jungtier/Larve)
29 Corvus corax Kolkrabe Prädation
30 Abramis brama Brachse Prädation
31 Alburnoides bipunctatus Schneider Prädation
32 Leuciscus aspius Rapfen Prädation
33 Ballerus ballerus Zope Prädation (durch Larve)
34 Barbatula barbatula Bachschmerle Prädation (durch Larve)
35 Carassius auratus Goldfisch Prädation (nur Jungtier/Larve)
36 Carassius gibelio Giebel Prädation (nur Jungtier/Larve)
37 Cobitis taenia Steinbeißer Prädation (nur Jungtier/Larve)
38 Cottus gobio Groppe Prädation (nur Jungtier/Larve)
39 Cottus microstomus Baltische Groppe Prädation (nur Jungtier/Larve)
40 Cottus perifretum Stachelgroppe Prädation (nur Jungtier/Larve)
41 Cottus poecilopus Buntflossengroppe Prädation (nur Jungtier/Larve)
42 Cottus rhenanus Rheingroppe Prädation (nur Jungtier/Larve)
43 Cyprinus carpio Wildkarpfen Prädation (nur Jungtier/Larve)
44 Gasterosteus aculeatus Dreistacheliger Stichling Prädation (nur Jungtier/Larve)
45 Gasterosteus gymnurus Östlicher Stichling Prädation (nur Jungtier/Larve)
46 Gobio gobio Gründling Prädation (nur Jungtier/Larve)
47 Gobio obtusirostris Donau-Gründling Prädation (nur Jungtier/Larve)
48 Gymnocephalus baloni Donau-Kaulbarsch Prädation (nur Jungtier/Larve)
49 Gymnocephalus cernua Kaulbarsch Prädation (nur Jungtier/Larve)
50 Gymnocephalus schraetser Schrätzer Prädation (nur Jungtier/Larve)
51 Salmo salar Atlantischer Lachs Prädation (nur Jungtier/Larve)
52 Oncorhynchus mykiss Regenbogenforelle Prädation
53 Lepomis gibbosus Gemeiner Sonnenbarsch Prädation
54 Leuciscus idus Aland Prädation
55 Leuciscus leuciscus Hasel Prädation (nur Jungtier/Larve)
56 Lota lota Quappe Prädation (durch Larve)
57 Misgurnus anguillicaudatus Ostasiatischer Schlammpeitzger Prädation (nur Jungtier/Larve)
58 Misgurnus fossilis Europäischer Schlammpeitzger Prädation (nur Jungtier/Larve)
59 Neogobius fluviatilis Fluss-Grundel Prädation (nur Jungtier/Larve)
60 Neogobius kessleri Kesslergrundel Prädation (nur Jungtier/Larve)
61 Neogobius melanostomus Schwarzmund-Grundel Prädation (nur Jungtier/Larve)
62 Osmerus eperlanus Stint Prädation (durch Larve)
63 Pelecus cultratus Sichling Prädation (durch Larve)
64 Phoxinus phoxinus Elritze Prädation (nur Jungtier/Larve)
65 Proterorhinus marmoratus Marmorierte Grundel Prädation (nur Jungtier/Larve)
66 Pseudorasbora parva Blaubandbärbling Prädation (nur Jungtier/Larve)
67 Pungitius pungitius Zwerg-Stichling Prädation (nur Jungtier/Larve)
68 Rhodeus amarus Bitterling Prädation (nur Jungtier/Larve)
69 Romanogobio belingi Stromgründling Prädation (nur Jungtier/Larve)
70 Romanogobio uranoscopus Steingressling Prädation (nur Jungtier/Larve)
71 Romanogobio vladykovi Donau-Stromgründling Prädation (durch Larve)
72 Rutilus meidingeri Perlfisch Prädation (nur Jungtier/Larve)
73 Rutilus rutilus Rotauge Prädation (nur Jungtier/Larve)
74 Rutilus pigus Frauennerfling Prädation (nur Jungtier/Larve)
75 Sabanejewia baltica Baltischer Goldsteinbeißer Prädation (nur Jungtier/Larve)
76 Salvelinus fontinalis Bachsaibling Prädation (nur Jungtier/Larve)
77 Salvelinus umbla Seesaibling Prädation (nur Jungtier/Larve)
78 Scardinius erythrophthalmus Rotfeder Prädation (nur Jungtier/Larve)
79 Squalius cephalus Döbel Prädation, Prädation (nur Jungtier/Larve)
80 Telestes souffia Strömer Prädation (nur Jungtier/Larve)
81 Thymallus thymallus Europäische Äsche Prädation (nur Jungtier/Larve)
82 Tinca tinca Schleie Prädation (nur Jungtier/Larve)
83 Vimba vimba Zährte Prädation (nur Jungtier/Larve)
84 Zingel streber Streber Prädation (nur Jungtier/Larve)
85 Zingel zingel Zingel Prädation (nur Jungtier/Larve)
86 Anguilla anguilla Europäischer Aal Prädation
87 Ameiurus melas Schwarzer Zwergwels Prädation (nur Jungtier/Larve)
88 Astacus astacus Europäischer Flusskrebs Prädation (nur Jungtier/Larve)
89 Austropotamobius torrentium Steinkrebs Prädation
90 Austropotamobius pallipes Dohlenkrebs Prädation
91 Pacifastacus leniusculus Signalkrebs Prädation
92 Orconectes limosus Kamberkrebs Prädation
93 Faxonius immunis Kalikokrebs Prädation
94 Cicindela campestris Feld-Sandlaufkäfer Prädation
95 Carabus auratus Gold-Laufkäfer Prädation
96 Notonecta glauca Gemeiner Rückenschwimmer Prädation
97 Meconema thalassinum Gemeine Eichenschrecke Prädation
98 Drosera Sonnentau Prädation

Bitte beachten: Die Funktion zur Anzeige der ökologischen Assoziationen befindet sich derzeit im Aufbau. Deshalb sind diese entweder noch unvollständig, oder nicht in der beabsichtigten Präzision dargestellt: So kann es beispielsweise sein, dass anstelle einer Liste mit diskreten Arten nur Taxa angegeben sind, die in einem zweiten Schritt genauer spezifiziert werden müssen. Da diese Arbeit Zeit benötigt, wird um Verständnis für diesen Umstand gebeten.

Zugehörige Taxa: In der Datenbank sind zurzeit 11 Taxa, die dem Taxon Insecta zugeordnet sind:

Amphiesmenoptera Coleoptera Dermaptera
Dictyoptera Diptera Ephemeroptera
Hemiptera Hymenoptera Neuroptera
Odonata Orthoptera