22.03.2020, René Rausch

Synökologie und Nahrungsnetz

Nach und nach werden auch Tiere und andere Organismen in das Spektrum des Webs mit aufgenommen, zunächst solche, die direkt mit den Pflanzen in Wechselwirkung (Prädatoren, Bestäuber, Samenverbreiter etc.) stehen (Primärkonsumenten). Danach werden dann auch Vertreter höherer trophischer Ebenen aufgenommen, um dadurch komplexe Nahrungsnetze darstellen zu können.

29.01.2020, René Rausch

Pflanzensoziologie

Bald wird eine komplette Zuordnung aller aufgeführten Gefäßpflanzen (und manche Moose und Flechten) zu den ebenfalls bereits aufgenommenen Pflanzen-gesellschaften verfügbar sein. Zusammen mit den ebenfalls bereits angelegten Werkzeugen (Pflanzengesellschaft ermitteln, Artenaufnahmen etc.) ergibt sich dadurch eine komfortable Möglichkeit a) Artenaufnahmen zu verifizieren und b) Pflanzen gezielt suchen zu können.

31.08.2019, René Rausch

Gattungen, Tribus und Unterfamilien

Bisher wurden die Arten bis zur jeweiligen Familie zusammengefasst, was dem Anspruch der Seite allerdings nicht mehr genügt. Es werden daher nach und nach taxonomische Seiten für Unterfamilien und Gattungen erstellt und mit den Familien hierarchisch verknüpft. Die Seiten für die Gattungen wurden bereits erstellt, es fehlt jedoch deren korrekte Verknüpfung mit Unterfamilien.

Pflanzen-Gesellschaften

Synsystematik:
[FOR] Pflanzengesellschaften der Dünen, Wiesen, Trocken- und Magerrasen
[KLA] Festuco-Brometea
[ORD] Festucetalia valesiacae

Cirsio-Brachypodion
Hadac et Klika in Klika et Hadac 1944

Kontinentale Halbtrockenrasen
[VRB]

[ASS] Adonio-Brachypodietum pinnati
[ASS] Festuco rupicolae-Brachypodietum pinnati
[ASS] Stipetum stenophyllae

(Bisher aufgenommene) zugehörige Arten (114):
Typ wissenschaftlicher Name Deutscher Name
OC Achillea collina Hügel-Schafgarbe
OC Achillea setacea Steppen-Schafgarbe
VC Adonis vernalis Frühlings-Adonisröschen
VB Agrimonia eupatoria Kleiner Odermennig
VB Agrimonia procera Großer Odermennig
KC Ajuga genevensis Genfer Günsel
KC Allium carinatum Kiel-Lauch
KC Allium oleraceum Kohl-Lauch
OB Allium strictum Steifer Lauch
VB Anthericum ramosum Rispige Graslilie
KB Artemisia pontica Pontischer Beifuß
KB Asparagus officinalis Gemüsespargel
KC Asperula cynanchica Hügel-Meier
VC Astragalus danicus Dänischer Tragant
OC Astragalus onobrychis Esparsetten-Tragant
KC Bothriochloa ischaemum Bartgras
VC,KC Brachypodium pinnatum Fieder-Zwenke
VB Brachypodium rupestre Felsen-Zwenke
VB Campanula bononiensis Bologneser Glockenblume
VB,KC Campanula glomerata Knäuel-Glockenblume
KB Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume
OC Campanula sibirica Steppen-Glockenblume
KB Carduus defloratus Alpen-Distel
KC Carex humilis Erd-Segge
KC Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume
OC,KB Centaurea stoebe Rispen-Flockenblume
KB Cerastium arvense Acker-Hornkraut
KB Cerastium semidecandrum Sandiges Hornkraut
KB Chondrilla juncea Großer Knorpellattich
VC Cirsium acaulon Stängellose Distel
KB Crepis alpestris Alpen-Pippau
OB Dianthus carthusianorum Karthäuser-Nelke
KB Dianthus sylvestris Stein-Nelke
KB Draba praecox Eifrucht-Hungerblümchen
KB Draba spathulata Spatel-Frühlings-Hungerblümchen
KC Eryngium campestre Feld-Mannstreu
KB Erysimum crepidifolium Bleicher Schöterich
KC Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch
OC Euphorbia seguieriana Steppen-Wolfsmilch
VC Euphorbia virgata Rutenförmige Wolfsmilch
KC Festuca guestfalica Lémans Schwingel
OB Festuca pseudovina Falscher Schaf-Schwingel
KC,OC Festuca rupicola Furchen-Schaf-Schwingel
OC,VB Festuca valesiaca Walliser Schwingel
KC,VB Filipendula vulgaris Kleines Mädesüß
VC,KB Fragaria viridis Hügel-Erdbeere
KC Galium glaucum Blaugrünes Labkraut
KC Galium verum Echtes Labkraut
VB,KC Gentiana cruciata Kreuz-Enzian
KB Helichrysum arenarium Sand-Strohblume
KC Helictochloa pratensis Echter Wiesenhafer
OC Hieracium bauhinii Bauhins Habichtskraut
KB Hieracium caesium Blaugraues Habichtskraut
OB Hypericum elegans Zierliches Johanniskraut
VB Hypochaeris maculata Geflecktes Ferkelkraut
OB Inula germanica Deutscher Alant
KB Isatis tinctoria Färber-Waid
KC Koeleria macrantha Zierliches Schillergras
KB Lactuca perennis Blauer Lattich
KB Lactuca viminea Ruten-Lattich
VC Linum austriacum Österreichischer Lein
VC Linum flavum Gelber Lein
VC Linum perenne Ausdauernder Lein
VC,KB Medicago falcata Sichelklee
OB,KB Minuartia verna Frühlings-Miere
KB Muscari tenuiflorum Schmalblütige Traubenhyazinthe
KB Myosotis stricta Sand-Vergissmeinnicht
KC Odontites luteus Gelber Zahntrost
VC Onobrychis arenaria Sand-Esparsette
VC Ononis arvensis Bocks-Hauhechel
VB Orchis militaris Helm-Knabenkraut
KC Ornithogalum kochii Kochs Milchstern
KB Orobanche alba Weiße Sommerwurz
KB Orobanche arenaria Sand-Sommerwurz
KC Orobanche caryophyllacea Nelken-Sommerwurz
OC Orobanche coerulescens Bläuliche Sommerwurz
OC Oxytropis pilosa Zottiger Spitzkiel
KB Petrorhagia saxifraga Steinbrech-Felsennelke
OC,KC Phleum phleoides Steppen-Lieschgras
OC Pimpinella nigra Schwarze Bibernelle
KC Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
VB Plantago media Mittlerer Wegerich
KB Poa angustifolia Schmalblättriges Wiesen-Rispengras
KB Poa bulbosa Zwiebel-Rispengras
KC Polygala comosa Schopfige Kreuzblume
VC,KC Potentilla heptaphylla Siebenblättriges Fingerkraut
OC Potentilla incana Sand-Fingerkraut
OB Potentilla inclinata Graues Fingerkraut
KB Potentilla recta Hohes Fingerkraut
VC Potentilla verna Frühlingsfingerkraut
KC,VC Prunella grandiflora Großblütige Braunelle
KC,VB Prunella laciniata Weiße Braunelle
OC Pulsatilla grandis Große Kuhschelle
VB Pulsatilla patens Finger-Kuhschelle
KB Pulsatilla pratensis Wiesen-Kuhschelle
OC Ranunculus illyricus Illyrischer Hahnenfuß
KB Rapistrum perenne Stauden-Rapsdotter
KC,VB Salvia pratensis Wiesen-Salbei
VC Salvia verticillata Quirlblättriger Salbei
KC Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf
OC Scabiosa canescens Duft-Skabiose
VC,OC Scabiosa ochroleuca Gelbe Skabiose
KB Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer
KB Sedum album Weiße Fetthenne
KB Sedum sexangulare Milder Mauerpfeffer
KB Selaginella helvetica Schweizer Moosfarn
KC,VC Seseli annuum Steppen-Fenchel
KC Stachys recta Aufrechter Ziest
VC Stipa tirsa Rossschweif-Federgras
KB Taraxacum laevigatum Heide-Löwenzahn
KC Thymus praecox Frühblühender Thymian
KC Trifolium montanum Berg-Klee
KC Veronica austriaca Österreichischer Ehrenpreis
OC,KC Veronica spicata Ähriger Ehrenpreis

Legende: [ASS] = Assoziation, [VRB] = Verband, [ORD] = Ordnung, [KLA] = Klasse, [FOR] = Formation

KC, OC, VC, AC = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationscharakterarten (Kennarten).
KD, OD, VD, AD = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationsdifferentialarten (Trennarten).
KB, OB, VB, AB = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationsarten (Begleitarten).
Die Arten können durch Anklicken aufgerufen werden, ausgeblichen dargestellte Arten sind nicht in der Datenbank vorhanden,
gelb unterlegte Arten sind dem aufgerufenen Syntaxon direkt zugeordnet.

Quellen:
[Schubert, Hilbig, Klotz] Bestimmungsbuch der Pflanzengesellschaften, Spektrum-Verlag, 2. Auflage 2010
[Pott] Die Pflanzengesellschaften Deutschlands, UTB, 2. Auflage 1995
[Rennwald] Verzeichnis der Pflanzengesellschaften Deutschlands mit Synonymen und Formationseinteilung, Bundesamt für Naturschutz, 2000
[Oberdorfer] Pflanzensoziologische Exkursionsflora, Ulmer, 8. Auflage 2001