22.03.2020, René Rausch

Synökologie und Nahrungsnetz

Nach und nach werden auch Tiere und andere Organismen in das Spektrum des Webs mit aufgenommen, zunächst solche, die direkt mit den Pflanzen in Wechselwirkung (Prädatoren, Bestäuber, Samenverbreiter etc.) stehen (Primärkonsumenten). Danach werden dann auch Vertreter höherer trophischer Ebenen aufgenommen, um dadurch komplexe Nahrungsnetze darstellen zu können.

29.01.2020, René Rausch

Pflanzensoziologie

Bald wird eine komplette Zuordnung aller aufgeführten Gefäßpflanzen (und manche Moose und Flechten) zu den ebenfalls bereits aufgenommenen Pflanzen-gesellschaften verfügbar sein. Zusammen mit den ebenfalls bereits angelegten Werkzeugen (Pflanzengesellschaft ermitteln, Artenaufnahmen etc.) ergibt sich dadurch eine komfortable Möglichkeit a) Artenaufnahmen zu verifizieren und b) Pflanzen gezielt suchen zu können.

31.08.2019, René Rausch

Gattungen, Tribus und Unterfamilien

Bisher wurden die Arten bis zur jeweiligen Familie zusammengefasst, was dem Anspruch der Seite allerdings nicht mehr genügt. Es werden daher nach und nach taxonomische Seiten für Unterfamilien und Gattungen erstellt und mit den Familien hierarchisch verknüpft. Die Seiten für die Gattungen wurden bereits erstellt, es fehlt jedoch deren korrekte Verknüpfung mit Unterfamilien.

Pflanzen-Gesellschaften

Synsystematik:
[FOR] Pflanzengesellschaften der Dünen, Wiesen, Trocken- und Magerrasen
[KLA] Festuco-Brometea
[ORD] Brometalia erecti

Bromion erecti
Koch 1926

Submediterrane Halbtrockenrasen
[VRB]

Synonym:  Mesobromion erecti (Submediterrane Halbtrockenrasen)
Braun-Blanquet et Moor 1936

inclusive:  Seslerio-Mesobromion (Submediterrane Halbtrockenrasen)
Oberdorfer 1957

[ASS] Carlino acaulis-Caricetum sempervirentis
[ASS] Filipendulo vulgaris-Helictotrichetum pratensis
[ASS] Gentiano-Koelerietum pyramidatae
[ASS] Onobrychido-Brometum erecti
[ASS] Polygalo amarae-Seslerietum variae

(Bisher aufgenommene) zugehörige Arten (232):
Typ wissenschaftlicher Name Deutscher Name
VB Achillea collina Hügel-Schafgarbe
VB Acinos alpinus Alpen-Steinquendel
VB Agrimonia eupatoria Kleiner Odermennig
VB Agrimonia procera Großer Odermennig
VC,KC Ajuga genevensis Genfer Günsel
VB Alchemilla connivens Zusammenneigender Frauenmantel
OB Alchemilla hybrida Weichhaariger Frauenmantel
VB Alchemilla strigosula Gestriegelter Frauenmantel
KC Allium carinatum Kiel-Lauch
KC Allium oleraceum Kohl-Lauch
OC Allium sphaerocephalon Kugelköpfiger Lauch
VB Antennaria dioica Gewöhnliches Katzenpfötchen
VB Anthericum ramosum Rispige Graslilie
VC,OC Anthyllis vulneraria Echter Wundklee
VB Aquilegia vulgaris Gemeine Akelei
OC Arabis hirsuta Rauhaarige Gänsekresse
KB Artemisia pontica Pontischer Beifuß
KB Asparagus officinalis Gemüsespargel
KC Asperula cynanchica Hügel-Meier
VB Betonica alopecuros Gelb-Betonie
VB Betonica officinalis Echte Betonie
KC Bothriochloa ischaemum Bartgras
VB,KC Brachypodium pinnatum Fieder-Zwenke
VB Brachypodium rupestre Felsen-Zwenke
VD Briza media Mittleres Zittergras
OC Bromus erectus Aufrechte Trespe
VB Buphthalmum salicifolium Gewöhnliches Ochsenauge
VB,KC Campanula glomerata Knäuel-Glockenblume
VB Campanula persicifolia Pfirsichblättrige Glockenblume
VB Campanula rapunculus Rapunzel-Glockenblume
KB Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume
KB Carduus defloratus Alpen-Distel
OC Carex caryophyllea Frühlings-Segge
VD Carex flacca Blaugrüne Segge
KC Carex humilis Erd-Segge
VB Carex sempervirens Horst-Segge
VC Carlina acaulis Silber-Distel
VB Carlina simplex Stengel-Silberdistel
VC Carlina vulgaris Gold-Distel
VC Centaurea angustifolia Schmalblättrige Wiesen-Flockenblume
VB Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume
VB Centaurea nigrescens Schwärzliche Flockenblume
OC,KC Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume
KB Centaurea stoebe Rispen-Flockenblume
OB Centaurea subjacea Kammschuppen-Wiesen-Flockenblume
VB Centaurium erythraea Echtes Tausendgüldenkraut
KB Cerastium arvense Acker-Hornkraut
KB Cerastium semidecandrum Sandiges Hornkraut
VB Cerinthe minor Kleine Wachsblume
KB Chondrilla juncea Großer Knorpellattich
VC Cirsium acaulon Stängellose Distel
VB Cirsium erisithales Kleb-Kratzdistel
VB Cirsium tuberosum Knollige Kratzdistel
VB Coeloglossum viride Grüne Hohlzunge
KB Crepis alpestris Alpen-Pippau
VB Crepis mollis Weichhaariger Pippau
VB Cuscuta epithymum Quendel-Seide
VB Dactylis glomerata Gewöhnliches Knäuelgras
VB Daucus carota Wilde Möhre
VB Dianthus armeria Raue Nelke
VB,OC Dianthus carthusianorum Karthäuser-Nelke
KB Dianthus sylvestris Stein-Nelke
KB Draba praecox Eifrucht-Hungerblümchen
KB Draba spathulata Spatel-Frühlings-Hungerblümchen
VB Epipactis muelleri Müllers Stendelwurz
VB Epipactis palustris Sumpf-Stendelwurz
VB Equisetum ramosissimum Ästiger Schachtelhalm
VC Erigeron acris Scharfes Berufkraut
KC Eryngium campestre Feld-Mannstreu
KB Erysimum crepidifolium Bleicher Schöterich
KC Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch
VB Euphorbia esula Esels-Wolfsmilch
VC Euphorbia verrucosa Warzen-Wolfsmilch
VB Euphrasia frigida Nordischer Augentrost
VB Euphrasia officinalis Wiesen-Augentrost
VB Euphrasia salisburgensis Salzburger Augentrost
VC Euphrasia stricta Steifer Augentrost
VB Festuca amethystina Amethyst-Schwingel
KC Festuca guestfalica Lémans Schwingel
VB Festuca pratensis Wiesen-Schwingel
KC Festuca rupicola Furchen-Schaf-Schwingel
KC,VB Filipendula vulgaris Kleines Mädesüß
KB Fragaria viridis Hügel-Erdbeere
VB Gagea pratensis Wiesen-Gelbstern
VB Galium album Weißes Labkraut
VB Galium boreale Nordisches Labkraut
KC Galium glaucum Blaugrünes Labkraut
VB Galium pumilum Triften-Labkraut
VC,KC Galium verum Echtes Labkraut
VB Genista tinctoria Färber-Ginster
VB,KC Gentiana cruciata Kreuz-Enzian
VC Gentianella germanica Deutscher Fransen-Enzian
VC Gentianopsis ciliata Gewöhnlicher Fransen-Enzian
VB Gladiolus palustris Sumpf-Siegwurz
VB Globularia cordifolia Herzförmige Kugelblume
VB Globularia nudicaulis Nacktstängelige Kugelblume
VB Gymnadenia conopsea Mücken-Händelwurz
VB Gymnadenia odoratissima Wohlriechende Händelwurz
VB Helianthemum apenninum Apenninen-Sonnenröschen
OB,OC Helianthemum nummularium Gelbes Sonnenröschen
OC Helianthemum ovatum Gewöhnliches Sonnenröschen
KB Helichrysum arenarium Sand-Strohblume
KC Helictochloa pratensis Echter Wiesenhafer
VD Helictotrichon pubescens Flaumiger Wiesenhafer
VC Herminium monorchis Einknollige Honig-Orchis
VB Hieracium bauhinii Bauhins Habichtskraut
KB Hieracium caesium Blaugraues Habichtskraut
VB Hieracium caespitosum Wiesen-Habichtskraut
VB Hieracium cymosum Trugdoldiges Habichtskraut
OB Hieracium hypochoeroides Wiesbaurs Habichtskraut
VB Hieracium umbellatum Doldiges Habichtskraut
OC Hippocrepis comosa Gewöhnlicher Hufeisen-Klee
VB Horminum pyrenaicum Drachenmaul
VB Hypericum elegans Zierliches Johanniskraut
VB Hypochaeris maculata Geflecktes Ferkelkraut
OB Iris germanica Deutsche Schwertlilie
VB Iris spuria Bastard-Schwertlilie
KB Isatis tinctoria Färber-Waid
VD Knautia arvensis Wiesen-Witwenblume
KC Koeleria macrantha Zierliches Schillergras
OC Koeleria pyramidata Gemeine Kamm-Schmiele
KB Lactuca perennis Blauer Lattich
KB Lactuca viminea Ruten-Lattich
VC Lathyrus heterophyllus Verschiedenblättrige Platterbse
VC Leucanthemum vulgare Magerwiesen-Margerite
VB Linum catharticum Wiesen-Lein
VB Linum flavum Gelber Lein
OC Linum leonii Lothringer Lein
OC Linum viscosum Klebriger Lein
VB Listera ovata Großes Zweiblatt
VD Lotus corniculatus Gewöhnlicher Hornklee
VB Luzula campestris Feld-Hainsimse
VB Malva moschata Moschus-Malve
VC,KB Medicago falcata Sichelklee
VB Medicago varia Vielgestaltiger Schneckenklee
OB Microthlaspi perfoliatum Stängelumfassendes Hellerkraut
KB Minuartia verna Frühlings-Miere
VB Molinia arundinacea Rohr-Pfeifengras
VB Muscari comosum Schopfige Traubenhyazinthe
VB Muscari neglectum Weinbergs-Traubenhyazinthe
KB Muscari tenuiflorum Schmalblütige Traubenhyazinthe
KB Myosotis stricta Sand-Vergissmeinnicht
VC Neotinea ustulata Brand-Knabenkraut
OB Noccaea montana Berg-Hellerkraut
VB Nonea erecta Braunes Mönchskraut
KC Odontites luteus Gelber Zahntrost
OB Onobrychis arenaria Sand-Esparsette
VC Onobrychis viciifolia Saat-Esparsette
OC Ononis natrix Gelbe Hauhechel
VC Ononis repens Kriechende Hauhechel
VC Ononis spinosa Dornige Hauhechel
VC Ophrys apifera Bienen-Ragwurz
VC Ophrys holosericea Hummel-Ragwurz
VC Ophrys insectifera Fliegen-Ragwurz
VC Ophrys sphegodes Große Spinnen-Ragwurz
VB Orchis mascula Männliches Knabenkraut
VC Orchis militaris Helm-Knabenkraut
VC Orchis morio Kleines Knabenkraut
VB Orchis pallens Blasses Knabenkraut
VC Orchis pyramidalis Pyramiden-Hundswurz
VB Origanum vulgare Origano
KC Ornithogalum kochii Kochs Milchstern
KB Orobanche alba Weiße Sommerwurz
KB Orobanche arenaria Sand-Sommerwurz
KC,VB Orobanche caryophyllacea Nelken-Sommerwurz
OB Orobanche elatior Große Sommerwurz
VB Orobanche flava Pestwurz-Sommerwurz
VB Orobanche gracilis Blutrote Sommerwurz
VB Orobanche purpurea Violette Sommerwurz
VB Orobanche reticulata Distel-Sommerwurz
OB Petrorhagia prolifera Sprossende Felsennelke
KB Petrorhagia saxifraga Steinbrech-Felsennelke
VB Peucedanum cervaria Hirschwurz-Haarstrang
KC Phleum phleoides Steppen-Lieschgras
VB Phyteuma orbiculare Kugelige Teufelskralle
KC Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
VB Plantago lanceolata Spitz-Wegerich
VB Plantago media Mittlerer Wegerich
VB Platanthera bifolia Weiße Waldhyazinthe
VB Platanthera chlorantha Grünliche Waldhyazinthe
KB Poa angustifolia Schmalblättriges Wiesen-Rispengras
KB Poa bulbosa Zwiebel-Rispengras
VB Poa pratensis Wiesen-Rispengras
VC Polygala calcarea Kalk-Kreuzblume
VB,KC Polygala comosa Schopfige Kreuzblume
VB Polygala vulgaris Gewöhnliche Kreuzblume
OB,KC Potentilla heptaphylla Siebenblättriges Fingerkraut
KB Potentilla recta Hohes Fingerkraut
VB Potentilla rupestris Felsen-Fingerkraut
OC Potentilla verna Frühlingsfingerkraut
VC Primula veris Echte Schlüsselblume
KC Prunella grandiflora Großblütige Braunelle
KC Prunella laciniata Weiße Braunelle
KB Pulsatilla pratensis Wiesen-Kuhschelle
OC Pulsatilla vulgaris Gewöhnliche Küchenschelle
VC Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß
VB Ranunculus nemorosus Hain-Hahnenfuß
KB Rapistrum perenne Stauden-Rapsdotter
OB Rhamnus saxatilis Felsen-Kreuzdorn
VB Rhinanthus alectorolophus Zottiger Klappertopf
VB Rhinanthus serotinus Großer Klappertopf
KC,VB Salvia pratensis Wiesen-Salbei
VB Salvia verticillata Quirlblättriger Salbei
VB Sanguisorba balearica Stachliger Kleiner Wiesenknopf
KC Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf
OC Scabiosa columbaria Tauben-Skabiose
VB Securigera varia Bunte Kronwicke
KB Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer
KB Sedum album Weiße Fetthenne
KB Sedum sexangulare Milder Mauerpfeffer
KB Selaginella helvetica Schweizer Moosfarn
VB Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut
KC,VB Seseli annuum Steppen-Fenchel
OB Silene nutans Nickendes Leimkraut
VB Silene vulgaris Taubenkropf-Leimkraut
VB Spiranthes spiralis Herbst-Drehwurz
VB Stachys germanica Deutscher Ziest
KC Stachys recta Aufrechter Ziest
KB Taraxacum laevigatum Heide-Löwenzahn
OD Teucrium chamaedrys Edel-Gamander
VB Thalictrum simplex Schmalblättrige Wiesenraute
VB Thesium alpinum Alpen-Leinblatt
VB Thymus polytrichus Langhaariger Thymian
KC Thymus praecox Frühblühender Thymian
KC Trifolium montanum Berg-Klee
OC Trifolium ochroleucon Blassgelber Klee
VB Verbascum lychnitis Mehlige Königskerze
OB Verbascum pulverulentum Purpur-Königskerze
KC Veronica austriaca Österreichischer Ehrenpreis
KC Veronica spicata Ähriger Ehrenpreis
VB Veronica teucrium Großer Ehrenpreis
VB Veronica vindobonensis Wiener Gamander-Ehrenpreis

Legende: [ASS] = Assoziation, [VRB] = Verband, [ORD] = Ordnung, [KLA] = Klasse, [FOR] = Formation

KC, OC, VC, AC = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationscharakterarten (Kennarten).
KD, OD, VD, AD = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationsdifferentialarten (Trennarten).
KB, OB, VB, AB = Klassen-, Ordnungs-, Verbands-, Assoziationsarten (Begleitarten).
Die Arten können durch Anklicken aufgerufen werden, ausgeblichen dargestellte Arten sind nicht in der Datenbank vorhanden,
gelb unterlegte Arten sind dem aufgerufenen Syntaxon direkt zugeordnet.

Quellen:
[Schubert, Hilbig, Klotz] Bestimmungsbuch der Pflanzengesellschaften, Spektrum-Verlag, 2. Auflage 2010
[Pott] Die Pflanzengesellschaften Deutschlands, UTB, 2. Auflage 1995
[Rennwald] Verzeichnis der Pflanzengesellschaften Deutschlands mit Synonymen und Formationseinteilung, Bundesamt für Naturschutz, 2000
[Oberdorfer] Pflanzensoziologische Exkursionsflora, Ulmer, 8. Auflage 2001